|
(RPP)
SatuanPendidikan : SMP Negeri 4 Malang
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Teks Hasil Observasi
Tema : Cinta
Lingkungan Hidup (Teks Hasil Observasi)
Subtema : Cinta Lingkungan
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x Tatap Muka)
A. Kompetensi Dasar
No. KD
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.3
|
Menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai
sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
|
-
|
2.4
|
Memiliki perilaku jujur,
tanggung jawab, dan santun dalam memaparkann langkah-langkah suatu proses berbentuk
linier
|
-
|
3.3
|
Mengklasifikasi teks hasil
observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek
baik melalui lisan maupun tulisan
|
1) Mengidentifikasi unsur kebahasaan
(proses pembentukan kelompok kata dan kata hubung)
2) Mengidentifikasi unsur kebahasaan
(pengulangan dan kata ganti)
|
4.2
|
Menyusun teks hasil
observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek
baik secara lisan maupun tulisan
|
1)
Menulis teks observasi berdasar teks wawancara sesuai dengan
susunan teks observasi
2)
Menyusun dialog berdasar teks observasi
|
B. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa menggunakan Bahasa Indonesia untuk memahami
informasi secara lisan dan tulis sebagai
bentuk dari rasa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia
sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.
Siswa
menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian (observasi).
3.
Siswa
menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif, dan kreatif dalam mengidentifikasi
unsur kebahasan.
4.
Siswa
menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam
menanggapi hasil diskusi unsur kebahasan.
5.
Siswa
menunjukkan perilaku santun, responsif, dan kreatif dalam menulis laporan
observasi.
C. Materi
Pembelajaran
1.
Teks observasi rumpang. *teks terlampir
2.
Instrumen wawancara (ADIKSIMBA)
3.
Unsur kebahasaan (frasa, konjungsi, repetisi, kata ganti)
4.
Cerita rakyat
D. Metode Pembelajaran
Cari, Perankan (caper)
E. Media Pembelajaran
1.
Teks observasi
diketik dikertas A4, dirumpangkan bagian konjungsi, repetisi, dan kata ganti,
pilihan rumpangan diketik setelah teks.
2.
Topi peran untuk praktik wawancara, terbuat dari kertas karton dibentuk
menyerupai topi.
3.
Tabel proses
pembentukan kelompok kata (frasa) diketik dikertas A4.
No
|
Proses Pembentukan Kelompok Kata
(Frasa)
|
Kelompok Kata (Frasa)
|
1
|
|
|
...
|
|
|
F. Sumber Belajar
·
Zabadi,
Fairul. dkk. 2013. Bahasa Indonesia
Wahana Pengetahuan SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kemendikbud.
G. Langkah-langkah
Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (80 menit)
a. Kegiatan
Pendahuluan (8 menit)
|
||
No
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
1
|
Siswa menrespon
salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
|
2 menit
|
2
|
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
|
4 menit
|
3
|
Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
|
2 menit
|
b. Kegiatan inti (62 menit)
|
||
No
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
1
|
Siswa membentuk kelompok, setiap kelompok terdiri dari
5 anggota
|
1 menit
|
2
|
Siswa mengidentifikasi proses pembentukan kelompok kata
secara berkelompok dengan bimbingan guru
|
5 menit
|
3
|
Siswa membuat kalimat secara individu berdasar kelompok
kata yang telah didata bersama kelompok
|
5 menit
|
4
|
Siswa mendapat teks rumpang untuk dilengkapi unsur
kebahasaannya (konjungsi, repetisi, kata ganti)
|
1 menit
|
5
|
Dengan sikap
kreatif dan responsif siswa mendikskusikan teks yang telah didapat bersama
kelompok
|
10 menit
|
6
|
Dengan sikap
jujur, tanggung jawab, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
setiap kelompok melaporkan hasil diskusinya
|
5 menit
|
7
|
Dengan sikap
kreatif dan responsif kelompok lain memperhatikan dan memberi tanggapan
|
5 menit
|
8
|
Siswa dengan bimbingan guru mengidentifikasi teks rumpang
untuk mengidentifikasi unsur kebahasaan (konjungsi, repetisi, kata ganti)
|
10 menit
|
9
|
Siswa
membacakan cerita rakyat yang telah dibawa dari penugasan sebelumnya
|
5 menit
|
10
|
Siswa membuat dialog berdasar cerita rakyat yang telah
dibawa masing-masing
|
10 menit
|
11
|
Siswa
bersama kelompok mendiskusikan dialog yang telah dibuat untuk ditampilkan
dipertemuan berikutnya
|
5 menit
|
|
|
|
c. Kegiatan
Penutup (10 menit)
|
||
No
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
1
|
Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa
bersama guru menyimpulkan pembelajaran
|
2 menit
|
2
|
Bersama
guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang
dialami proses pembelajaran
|
3 menit
|
3
|
Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru
atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam proses
pembelajaran
|
3 menit
|
4
|
Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran
|
2 menit
|
2. Pertemuan Kedua (80 menit)
a. Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
|
||
No
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
1
|
Siswa menrespon
salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
|
2 menit
|
2
|
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
|
5 menit
|
3
|
Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
|
3 menit
|
b. Kegiatan inti (60 menit)
|
||
No
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
1
|
Siswa bersama kelompok menyiapkan pemeranan berdasar
dialog yang telah dibuat dari cerita rakyat dipertemuan sebelumnya
|
5 menit
|
2
|
Setiap kelompok memerankan dialognya setiap kelompok 15
menit tampil
|
50 menit
|
3
|
Dengan sikap
kreatif dan responsif kelompok lain memperhatikan dan memberikan tanggapan
|
5 menit
|
|
|
|
c. Kegiatan
Penutup (10 menit)
|
||
No
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
1
|
Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa
bersama guru menyimpulkan pembelajaran
|
2 menit
|
2
|
Bersama
guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang
dialami proses pembelajaran
|
3 menit
|
3
|
Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru
atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam proses pembelajaran
|
3 menit
|
4
|
Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran
|
2 menit
|
3. Pertemuan Ketiga (80 menit)
a. Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
|
||
No
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
1
|
Siswa menrespon
salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
|
2 menit
|
2
|
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
|
5 menit
|
3
|
Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
|
3 menit
|
b. Kegiatan inti (60 menit)
|
||
No
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
1
|
Jika dipertemuan sebelumnya
ada kelompok yang belum memerankan dialog cerita rakyat, maka dilanjutkan
penampilan sisa kelompok
+
(persiapan, penampilan, dan
pemberian tanggapan)
|
25 menit
|
2
|
Siswa mendiskusikan hasil wawancara yang telah
dilakukan di penugasan sebelumnya
|
10 menit
|
3
|
Siswa
memerankan proses wawancara (sebagian siswa)
|
10 menit
|
4
|
Siswa menulis laporan observasi berdasar hasil
wawancara yang telah diapat
|
15 menit
|
|
|
|
c. Kegiatan
Penutup (10 menit)
|
||
No
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
1
|
Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama
guru menyimpulkan pembelajaran
|
2 menit
|
2
|
Bersama
guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang
dialami proses pembelajaran
|
3 menit
|
3
|
Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru
atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam proses
pembelajaran
|
3 menit
|
4
|
Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran
|
2 menit
|
H. Penilaian
1. Teknik
Penilaian
Teknik
|
Bentuk
|
Pengamatan Sikap
|
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
Tes Tertulis
|
Tes Uraian dan penugasan
|
2. Instrumen
Penilaian Sikap
No.
|
Nama Siswa
|
Religius
|
Jujur
|
Tanggung jawab
|
Santun
|
Kreatif
|
||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
….
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik penilaian sikap
Rubrik
|
Skor
|
Sama sekali tidak menunjukkan
usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan
|
1
|
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih
sedikit dan belum ajeg/konsisten
|
2
|
Menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
|
3
|
Menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara
terus-menerus dan ajeg/konsisten
|
4
|
Tes Tertulis
Tes Uraian
1. Datalah kelompok kata yang kamu
ketahui serta proses pembentukannya!
No
|
Proses Pembentukan Kelompok Kata
(Frasa)
|
Kelompok Kata (Frasa)
|
1
|
|
|
...
|
|
|
2. Lengkapilah teks rumpang berikut
dengan pilihan yang telah disediakan!
3. Amatilah lingkungan disekitar rumahmu,
lalu lakukan wawancara mengenai hewan peliharaan yang ada dilingkunganmu!
3. Rubrik Penilaian
KD
|
Indikator
|
Deskriptor
|
Skor
|
Ket.
|
3.3 Mengklasifikasi teks hasil observasi, tanggapan
deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan
maupun tulisan
|
1) Mengidentifikasi unsur kebahasaan (proses
pembentukan kelompok kata dan kata hubung)
|
- Mampu mengidentifikasi lebih
dari 5 frasa dan konjungsi
- Mampu mengidentifikasi 5 frasa
dan konjungsi
- Mampu mengidentifikasi
kurang dari 5 frasa dan konjungsi
|
3
2
1
|
|
2) Mengidentifikasi unsur kebahasaan (pengulangan
kata/repetisi dan kata ganti)
|
- Mampu mengidentifikasi lebih
dari 5 kata repetisi dan kata ganti
- Mampu mengidentifikasi 5
kata repetisi dan kata ganti
- Mampu mengidentifikasi
kurang dari 5 kata repetisi dan kata ganti
|
3
2
1
|
|
|
4.2 Menyusun teks hasil observasi, tanggapan
deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun
tulisan
|
1) Menulis teks observasi berdasar teks wawancara
sesuai dengan susunan teks observasi
|
- Mampu menulis teks hasil observasi berdasar
ketiga susunan teks observasi (bagian umum, penjelas, dan bagian manfaat)
- Mampu menulis teks hasil observasi hanya
mencakup dua susunan teks observasi
- Mampu menulis teks hasil observasi hanya
mencakup salah satu susunan teks observasi
|
3
2
1
|
|
2) Menyusun
dialog berdasar teks observasi
|
- Mampu menyusun lebih dari
20 dialog berdasar teks observasi
- Mampu menyusun 20 dialog
berdasar teks observasi
- Mampu menyusun kurang dari
20 dialog berdasar teks observasi
|
3
2
1
|
|
|
||||
|
||||
Lampiran Materi Wawancara
Ø Kegiatan : Mewawancarai orang tua atau saudara
Ø Tema : perawatan hewan peliharaan
Ø Pokok-pokok
pertanyaan:
1.
Defiisi hewan peliharaan
2.
Nama pemilik hewan
3.
Hewan peliharaan yang dimiliki
4.
Deskripsi hewan peliharaan itu
5.
Deskripsi cara pemeliharaannya
6.
Kegunaan hewan peliharaan bagi pemiliknya
Prosedur
melakukan wawancara
1. Menetapkan tujuan wawancara
Sebelum
wawancara dilakukan, perlu ditetapkan tujuan wawancara. Penetapan tujuan ini
dilakukan agar pertanyaan yang kalian ajukan kepada narasumber bisa terarah
pada informasi yang kita butuhkan sehingga wawancara akan berhasil.
2. Menyiapkan
daftar pertanyaan
Wawancara
adalah proses dialog antara orang yang mencari informasi dengan orang yang
memberikan informasi. Dialog terjadi karena adanya pertanyaan dari pewawancara
dan jawaban dari narasumber.
Penyusunan
pertanyaan:
- Pertanyaan disusun berdasarkan tujuan wawancara.
- Upayakan satu pertanyaan untuk menggali satu informasi.
- Kalimat tanya disusun dengan singkat dan jelas.
- Pertanyaan harus memuat unsur ADIKSIMBA (apa, dimana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana)
Contoh pertanyaan:
a)
Apa yang dipelihara?
b)
Dimana hewan itu dipelihara
c)
Kapan mulai memelihara?
d)
Siapa saja yang ikut memelihara?
e)
Mengapa memelihara hewan tersebut?
f)
Bagaimana cara pemeliharaannya?
*Catatan: konteks pertanyaan bergantung tema wawancara
Melakukan
Wawancara
a. Pendahuluan
Pewawancara membuat janji dulu dengan narasumber, kapan dan dimana narasumber bersedia diwawancarai. Jangan lupa sampaikan tujuan wawancara kepada narasumber.
b. Pembukaan
Awalilah dengan pembicaraan ringan, seperti menanyakan kabar dan kondisi narasumber serta tunjukkan sikap yang ramah dan bersahabat.
Pewawancara membuat janji dulu dengan narasumber, kapan dan dimana narasumber bersedia diwawancarai. Jangan lupa sampaikan tujuan wawancara kepada narasumber.
b. Pembukaan
Awalilah dengan pembicaraan ringan, seperti menanyakan kabar dan kondisi narasumber serta tunjukkan sikap yang ramah dan bersahabat.
c. Tahap inti
Ajukan pertanyaan secara urut, singkat, dan jelas. Lakukan perekaman selain pencatatan. Hindarilah pertanyaan yang memojokkan atau menginterogasi.
d. Penutup
Akhiri wawancara dengan kesan yang baik dan menyenangkan. Jangan lupa ucapkan terima kasih atas waktu dan kesediaan narasumber diwawancarai.
Ajukan pertanyaan secara urut, singkat, dan jelas. Lakukan perekaman selain pencatatan. Hindarilah pertanyaan yang memojokkan atau menginterogasi.
d. Penutup
Akhiri wawancara dengan kesan yang baik dan menyenangkan. Jangan lupa ucapkan terima kasih atas waktu dan kesediaan narasumber diwawancarai.
Tips Berwawancara
- Jelaskan dulu identitas kamu sebelum wawancara dimulai dan kemukakan tujuan wawancara.
- Mulai wawancara dengan pertanyaan yang ringan dan bersifat umum. Lakukanlah pendekatan tidak langsung pada persoalan, misalnya lebih baik tanyakan dulu soal kesenangan atau hobi tokoh. Jika dia sudah asyik berbicara, baru hubungkan dengan persoalan yang menjadi topik kamu.
- Sebutkan nama narasumber secara lengkap dan bawalah buku catatan, alat tulis, atau tape recorder saat melakukan wawancara.
- Dengarkan pendapat dan informasi secara saksama, usahakan tidak menyela agar keterangan tidak terputus. Jangan meminta pengulangan jawaban dari narasumber.
- Hindari pertanyaan yang berbelit-belit.
- Harus tetap menjaga suasana agar tetap informatif. Hormati narasumber, hindari pertanyaan yang menyinggung dan menyudutkan narasumber.
- Harus pandai mengambil kesimpulan, artinya tidak semua jawaban dicatat.
- Beri kesan yang baik setelah wawancara. Jangan lupa mohon diri dan ucapkan terima kasih dan mohon maaf!
- Selain itu, kita harus mengetahui betul apa tujuan wawancara.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar