Translate

Jumat, 13 September 2013

RPP kelas 7 kurikulum 2013, 4


Identifikasi tulisan media (19), ide pokok (25), meringkas teks (26), menulis observasi
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan     : SMP Negeri 4 Malang
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : VII/1
Materi Pokok              : Teks Laporan Hasil Observasi
Tema                                       : Cinta Lingkungan Hidup (Teks Hasil Observasi)
Subtema                      : Pelestarian Biota Laut
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit (1 x Tatap Muka)

A. Kompetensi Dasar

No. KD
Kompetensi Dasar
Indikator
1.2
Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
Terintegrasi pada KD 3 dan 4
2.4
Memiliki perilaku jujur, dan kreatif  dalam memaparkan langkah-langkah suatu proses berbentuk linier
3.3
Mengklasifikasi teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
1)   Mengidentifikasi teks dari media berdasar susunan teks observasi (bagian umum, penjelas, dan manfaat) teks hasil observasi
2)   Menentukan ide pokok teks observasi
4.2
Menyusun teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan

1)   Mengurutkan teks acak (ide pokok dan kalimat penjelasnya)
2)   Menulis ulang teks dari media sesuai susunan teks observasi


B. Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa  menggunakan Bahasa Indonesia untuk memahami informasi secara lisan dan tulis  sebagai bentuk dari rasa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.      Siswa menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian.
3.      Siswa dengan sikap responsif dan kreatif mengidentifikasi teks dari media sesuai dengan susunan teks laporan hasil observasi.
4.      Siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam membaca  teks observasi.
5.      Diberikan teks acak, siswa dapat memasangkan antara ide pokok dan paragraf penjelasnya.
6.      Dengan sikap jujur dan tanggung jawab, siswa menentukan susunan ide pokok suatu teks.
7.      Dengak sikap responsif dan kreatif siswa menyunting teks dari media sesui dengan susunan teks observasi.

C.  Materi Pembelajaran
1.      Susunan teks hasil observasi
Tabel susunan teks observasi
Bagian Teks Hasil Observasi
Kalimat
Bagian Umum

Bagian Penjelas

Bagian manfaat

2.      Teks observasi dan ide pokoknya.

D.  Metode Pembelajaran
      Indentifikasi, Sunting (ISu)

E.  Media Pembelajaran
1.    Teks observasi berserta ide pokok setiap paragraf diketik dikertas A4, antara ide pokok dan paragraf penjelasnya dipisah untuk nanti dipasangkan oleh siswa.
2.    Kertas kosong (kertas ukuran A4 dipotong menjadi dua).
3.    Tabel susunan teks hasil observasi.

F.  Sumber Belajar
·         Zabadi, Fairul, dkk. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/MTs Kelas VII. 2013. Jakarta: Kemendikbud (hlm. 21).

G.  Langkah-langkah Pembelajaran
Satu kali pertemuan (2x40 menit= 80 menit)
a.  Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
No
Langkah-langkah
Alokasi Waktu
1
Siswa menrespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2 menit
2
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5 menit
3
Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
3 menit

b.  Kegiatan inti (60 menit)
No
Langkah-langkah
Alokasi Waktu
1
Siswa membentuk kelompok, satu kelompok terdiri dari 5 anggota
1 menit
2
Siswa mendapat teks acak (antara ide pokok dan paragraf penjelasnya)
1 menit
3
Siswa berdiskusi dengan kelompok untuk memasangkan teks acak tersebut, dengan sikap tanggung jawab dan santun
7 menit
4
Dengan sikap jujur, tanggung jawab, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar setiap kelompok melaporkan hasil diskusinya.
5 menit
5
Siswa dengan bimbingan guru mengidentifikasi teks bersama-sama untuk menentukan ide pokok paragraf
10 menit
6
Siswa berpasangan mendapat teks acak (antara ide pokok dan paragraf penjelasnya)
1 menit
7
Siswa berdiskusi dengan pasangannya untuk memasangkan teks acak tersebut, dengan sikap tanggung jawab dan santun
5  menit
8
Siswa dengan bimbingan guru mengidentifikasi teks bersama-sama untuk menentukan ide pokok paragraf
10 menit
9
Siswa mengidentifikasi tulisan dari media sesuai susunan teks observasi
5 menit
10
Siswa mengidentifikasi tulisan dari median untuk menemukan ide pokok setiap paragraf
5 menit
11
Siswa menulis ulang teks dari media sesuai susunan teks observasi
10 menit





c.  Kegiatan Penutup (10 menit)
No
Langkah-langkah
Alokasi Waktu
1
Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2 menit
2
Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami proses pembelajaran
3 menit
3
Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam proses pembelajaran
3 menit
4
Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
2 menit

H.  Penilaian
1.  Teknik Penilaian
Teknik
Bentuk
Pengamatan Sikap  
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis 
Tes Uraian dan penugasan

2.  Instrumen Penilaian Sikap
No.
Nama Siswa
Religius
Jujur
Tanggung jawab
Santun
Kreatif
1
2
3
4
5
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.






















2.






















3.






















….























Rubrik penilaian sikap
Rubrik
Skor
Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan
1

Menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
2
Menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
3
Menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
4

Tes Tertulis
Tes Uraian
1.      Pasangkan  teks tersebut agar sesuai antara ide pokok dan paragraf penjelasnya!
2.      Identifikasi teks dari media tersebut sesuai susunan teks observasi!
3.      Tulislah ulang teks dari media tersebut sehingga sesuia dengan susunan teks observasi!

Tabel susunan teks hasil observasi          
Susunan Teks Hasil Observasi
Kalimat
Bagian umum

Bagian penjelas

Bagian manfaat

   

3.  Rubrik Penilaian
KD
Indikator
Deskriptor
Skor
Ket.
3.3 Mengklasifikasi teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
1) Mengidentifikasi teks dari media berdasar susunan teks observasi (bagian umum, penjelas, dan manfaat) teks hasil observasi
- Mampu mengidentifikasi ketiga susunan teks observasi (bagian umum, penjelas, dan bagian manfaat)
- Mampu mengidentifikasi dua susunan teks observasi
- Mampu mengidentifikasi salah satu susunan teks observasi
3



2

1

2)  Menentukan ide pokok teks observasi
- Mampu menentukan semua ide pokok dari teks observasi yang dimaksud
- Mampu menentukan ide pokok setengah bagian dari teks observasi yang dimaksud
- Mampu menentukan ide pokok kurang dari setengah bagian dari teks observasi yang dimaksud
3


2


1

4.2  Menyusun teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan
1) Mengurutkan teks acak (ide pokok dan kalimat penjelasnya)

- Mampu mengurutkan lebih dari 5 pasangan ide pokok dan paragraf penjelasnya
- Mampu mengurutkan 5 pasangan ide pokok dan paragraf penjelasnya
- Mampu mengurutkan kurang dari 5 pasangan ide pokok dan paragraf penjelasnya
3


2


1


2)  Menulis ulang teks dari media sesuai susunan teks observasi

-  Mampu menulis ulang teks dari media sesuai ketiga susunan teks observasi (bagian umum, penjelas, dan bagian manfaat)
-  Mampu menulis ulang teks dari media sesuai teks hasil observasi hanya mencakup dua susunan teks observasi
-  Mampu menulis ulang teks dari media sesuai teks hasil observasi hanya mencakup salah satu susunan teks observasi
3



2



1


…..,…………………  20 …….
Guru Mapel BHS Indonesia,



(_______________________)
NIP / NIK : ..........................
 
Mengetahui,
Kepala ...............……………



(__________________________)
NIP / NIK : ..........................
 

 

Lampiran teks



Tidak ada komentar:

Posting Komentar